一般財団法人 日本抜刀道連盟

一般財団法人 日本抜刀道連盟
段位審査会 一般財団法人 日本抜刀道連盟

五段以下審査会

令和元年(2019)  5月26日(日) 2回目前期五段以下審査会

●会場 東京武道館 第二道場
●時間 17時~21時
●住所 〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1
●電話 03-5697-2111
●アクセス
http://www.tef.or.jp/tb/access.jsp
詳細はこちら

令和元年(2019)  8月3(土) 1回目後期五段以下審査会

●会場 神奈川県立武道館 小道場
●時間 午前9時~12時
●住所 〒222-0034 神奈川県横浜市港北区岸根町725
●電話 045-491-4321
●アクセス
http://kanagawakenritsu-budokan.com/access.html
詳細はこちら

令和元年(2019) 8月18日(日) 2回目前期五段以下審査会

●会場 東京武道館 第二道場
●時間 9時~12時
●住所 〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1
●電話 03-5697-2111
●アクセス
http://www.tef.or.jp/tb/access.jsp
詳細はこちら

令和2年(2020) 3月14(土) 1回目前期五段以下審査会

●会場 神奈川県立武道館 小道場
●時間 9時~12時
●住所 〒222-0034 神奈川県横浜市港北区岸根町725
●電話 045-491-4321
●アクセス
http://kanagawakenritsu-budokan.com/access.html
詳細はこちら

六段、七段、八段位審査会

令和元年(2019) 8月3日(土) 六段、七段、八段位審査会と称号審査会

●会場 神奈川県立武道館 小道場
●時間 13時~17時
●住所 〒222-0034 神奈川県横浜市港北区岸根町725
●電話 045-491-4321
●アクセス
http://kanagawakenritsu-budokan.com/access.html

令和2年(2020) 3月14(土) 六段、七段、八段位審査会と称号審査会

●会場 神奈川県立武道館 小道場
●時間 13時~17時
●住所 〒222-0034 神奈川県横浜市港北区岸根町725
●電話 045-491-4321
●アクセス
http://kanagawakenritsu-budokan.com/access.html

合格者一覧

       

平成31年度前期 高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
六段 髙橋 道夫 69歳 川崎
七段 細川  隆 71歳 高知
錬士 平川 政博 66歳 埼玉武蔵会
錬士 関原  勝 73歳 埼玉
錬士 濵田 定昭 78歳 高知
       

平成30年度 後期五段以下審査会

段位 氏名 年齢 支部名
初段 高莉荃 35 台湾
初段 郭嵐欣 42 台湾
初段 陳義升 47 台湾
初段 蔣蔚麟 55 台湾
初段 馬渕 克美 40 岐阜
初段 石川 純一 38 士成会
初段 平塚 利典 64 秩父興心会
初段 長谷川 勇一郎 45 埼玉武蔵会
初段 柏俣 和夫 71 埼玉武蔵会
初段 加藤 義明 77 秩父興心会
初段 後藤 嘉博 64 士成会
二段 莊書瑋 33 台湾
二段 木村 雄次 63 秩父興心会
二段 高島 孟 75 讃岐抜刀道
四段 宮田 靖彦 60 高知
五段 王莉玲 52 台湾
五段 猪膝 武士 46 武相会
五段 藤田 僚 40 東京英信会

段位審査会 画像

段位審査会画像
       

平成30年度後期 高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
六段 柴田 輝久 38 東京道場
教士 境 泰雅 69 高知

段位審査会 画像

段位審査会画像
       

平成30年度前期 高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
六段 日高 健治 46 大阪
六段 平川 政博 65 埼玉武蔵会
六段 濵田 定昭 77 高知
       

平成30年度 前期五段以下審査合格者

                               
段位 氏名 年齢 支部名
初段 WILL・LINGLE 42 士成会
初段 本田 彰 70 鎌倉
初段 中村 龍貴 17 讃岐抜刀道
初段 吉田 清志 74 讃岐抜刀道
初段 遠藤 正幸 61 武徳塾
初段 藤川 正智 48 武徳塾
初段 磯村 政信 67 東京道場
初段 菱沼 精次郎 70 仙台
初段 林東儒 29 台南
初段 莊勝凱 31 台南
初段 黄譯毅 39 台南
初段 鄭昭楠 47 台北
初段 曽章原 49 台北
初段 小林 將門 23 葵心会
初段 中口 弥生30 葵心会
初段 小池 昭之 41 葵心会
二段 植村 宏司 36 川崎
二段 森本 誠 38 高知
二段 福本 俊治 69 武徳塾
二段 小倉 雅志 24 士成会
二段 中村 萌夏 20 山形
二段 李家豪 25 台北
二段 蔡偉徳 37 台北
二段 李秋喩 37 台南
二段 鄭松竹 58 台北
二段 林英仁 59 台北
二段 中川 良孝 62 大阪
三段 小松 英正 53 高知
三段 北川 毅 35 高知
三段 安藤 一昭 63 武徳塾
三段 池内 宏行 65 讃岐抜刀道
三段 稲田 雄輔 35 讃岐抜刀道
三段 佐々木 伸 37 福島郡山
三段 曽伯勲 44 台北
三段 戸崎 敏子 65 葵心会
四段 長野 喬 61 武徳塾
四段 黒田 了光 60 山形
五段 軽部 慎也 37 山形

段位審査会 画像

段位審査会画像

平成29年度 後期五段以下審査合格者

                                                                               
段位 氏名 年齢 支部名
初段 中川 良孝 61 大阪
初段 佐藤 広幸 59 秋田
初段 高島 猛 73 讃岐抜刀道
初段荘書瑋 32台湾・台北
二段 ヨランタ・ゴレッツ 31 剣誠会
二段 庄司 一憲 48 士成会
二段 飯田 敏晃 53 川崎
二段 水村 光治 69 埼玉
二段 LE GUILLOU HENRI 77 高知
二段 岩本 康弘 42 東京道場
二段 伊原 昌宏 42 東京道場
三段 今永 岩男 66 大阪
三段 酒井 康充 47 士成会
三段 小國 英智 28 葵心会
三段 緑川 治幸 55 葵心会
三段陳倬晟53台湾・台南
四段 山口 猛志 66 大阪
四段 田中 賢治 39 八千代
四段 冨川 仁 59 川崎
四段 宮脇 光夫 77 讃岐抜刀道
四段 甲野 ルリ子 48 士成会
五段 藤原 弘通 59 八千代
五段 三宅 康司 42 讃岐抜刀道
五段 城谷 光俊 57 埼玉武蔵会

段位審査会 画像

段位審査会画像

平成29年度 後期高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
六段 古田 忍 57 讃岐抜刀道
六段 関原 勝 72 埼玉
教士 佐藤 淳一 63 山形
教士 藤本 佳嗣 70 讃岐抜刀道

段位審査会 画像

平成29年度8月5日 高段者審査会

平成29年度 前期五段以下審査合格者

段位 氏名 年齢 支部名
初段 小倉 雅志 23 士成会
初段 設楽 信彦 56 士成会
初段 森本 誠 37 高知
初段 福本 俊治 69 武徳塾
初段 植村 宏司 35 川崎
初段 武井 春名 38 川崎
初段 黒田 勇斗 13 山形
初段 中村 萌夏 19 山形
初段 李家豪 24 台湾
初段 蔡偉徳 37 台湾
初段 鄭松竹 57 台湾
初段 林英仁 58 台湾
初段 李秋諭 36 台南
初段 郭宏展 65 台南
二段 杉田 秀幸 46 埼玉武蔵会
二段 羽染 博道 22 埼玉武蔵会
二段 功刀 一好 50 川崎
二段 藤田 良治 36 武徳塾
二段 Wayne Chou 41 ドイツ
二段 久保 要 43 東京英信会
三段 田村 悟 48 川崎
三段 大塚 晋二 57 東京英信会
四段 斉藤 亮一 31 鎌倉
四段 坂本 栄一 66 山形
四段 徳廣 真継 44 高知
四段 山下 秀造 55 士成会
五段 小林 克己 43 尚武舘
五段 髙橋 道夫 67 川崎
五段 大谷 康裕 74 武徳塾
五段 翁武義 60 台湾

段位審査会 画像

段位審査会画像

平成28年度 後期五段以下審査合格者

段位 氏名 年齢 支部名
初段 JOLANTA GOLEC 30 剣誠会
初段 吉田 敏 35 水戸
初段 林 道夫 72 水戸
初段 植田 茉衣子 28 東京道場
初段 宇塚 拓人 33 尚武舘
初段 岩本 康弘 41 東京道場
初段 伊原 昌宏 42 東京道場
初段 木下 全雄 45 鎌倉
初段 庄司 一憲 47 士成会
二段 渡部 武夫 38 英信館
三段 黒田 了光 58 山形
三段 大金 敏子 72 葵心会
三段 宮田 靖彦 58 高知
三段 渡辺 克夫 68 讃岐
三段 呉 典明 43 台湾
四段 鈴木 勝政 63 葵心会
四段 伏見 由希 31 讃岐
四段 内田 尚仁 57 讃岐
四段 松田 一男 62 高知
四段 秋山 和代 64 讃岐
四段 岩澤 和也 31 八千代
四段 根本 完 71 八千代
四段 板橋 宣孝 30 川崎
五段 平岡 美代 40 讃岐
五段 松山 光 67 高知
五段 新藤 智之 50 尚武館
七段 境 泰雅 67 高知支部
錬士 井林 幹明 61 仙台
錬士 細川 隆 69 高知
教士 藤田 久男 61 剣誠会
教士 岡本 光正 64 東京英信会
教士 今村 文彦 65 高知

段位審査会 画像

段位審査会画像

平成28年度 前期五段以下審査合格者

段位 氏名 年齢 支部名
1級 黒田 勇斗 11 山形支部
1級 中村 龍貴 14 讃岐支部
初段 羽染 博道 23 武蔵会支部
初段 杉田 秀幸 45 武蔵会支部
初段 植木 茂光 64 讃岐支部
初段 藤田 良治 35 讃岐支部
初段 谷口 和巌 23 讃岐支部
初段 LE・GUILLOU・HENRI 76 高知支部
初段 水村 光治 67 埼玉支部
初段 功刀 一好 49 川崎支部
初段 飯田 敏晃 52 川崎支部
初段 KONDRATYEVA MARIA 35 新潟支部
初段 PASHKOV IVAN 31 新潟支部
初段 周懐思 39 台湾支部
初段 久保 要 43 東京英信会
二段 岩本 典之 37 武蔵会支部
二段 安藤 一昭 61 讃岐支部
二段 小松 英正 52 高知支部
二段 鈴木 久慶 44 高知支部
二段 北川 毅 34 高知支部
二段 稲田 雄輔 32 讃岐支部
三段 城和 広貴 46 尚武舘支部
三段 荻田 昭雄 68 讃岐支部
三段 長野 喬 59 讃岐支部
三段 伊藤 幸洋 51 讃岐支部
三段 関口 ゆかり 29 埼玉支部
三段 高橋 忍 70 山形支部
四段 吉原 安夫 54 島根支部
四段 長谷川 徹 68 八千代支部
四段 佐々木 浩 64 山形支部
五段 山口 博 70 英信館支部
       

受審書ダウンロード

  • 昇段級審査申込個票
  • 称号授与申請書
  • 五段以下審査会について

会員募集

会員募集・日本語
会員募集・英語
会員募集・中国語