一般財団法人 日本抜刀道連盟

段位審査会 一般財団法人 日本抜刀道連盟

五段以下審査会, 六段、七段、八段位審査会

令和5年度(2023) 五段以下審査会・六段、七段、八段位審査会、称号審査会

●日時 23年02月05日(日)
●会場 東京武道館 第二道場
●時間 9:00~12:00(五段以下)・13:00~17:00(六段、七段、八段位審査会、称号審査会)~17:00
●住所 〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1
●電話 03(5697)2111(代)
●アクセス
http://www.tef.or.jp/tb/access.jsp

合格者一覧

令和4年度前期五段以下合格者

段位 氏名 年齢 支部名
初段 孫方殷 29歳 台北
初段 原  良輔 29歳 英明会
初段 榎  正乃 41歳 英明会
初段 小倉 健雄 42歳 英明会
初段 丸山 貴文 46歳 英明会
二段 林右琮 24歳 台北
二段 中村 智 42歳 士成会
二段 三上 鉄男 52歳 埼玉武蔵会
二段 稲垣 達哉 59 歳 英明会
二段 長津 早苗 73歳 埼玉武蔵会
三段 髙莉荃 39歳 台南
三段 郭嵐欣 46歳 台北
三段 鄭昭楠 50歳 台北
三段 陳義升 51歳 台北
三段 曽章原 53歳 台北
三段 蒋蔚麟 58歳 台北
四段 山口 達弘 37歳 英明会
四段 稲田 雄輔 38歳 讃岐
四段 藤田 良治 41歳 武徳塾
四段 杉田 秀幸 51歳 埼玉武蔵会
五段 秋山 和代 70歳 武徳塾

審査会画像

令和4年度 六段、七段、八段位審査会、称号審査会

段位 氏名 年齢 支部名
六段 成田 英右 47歳 東京英信会
六段 猪膝 武士 50歳 武相会
六段 藤原 弘通 64歳 八千代
範士 桶田 正信 74歳 英信館

審査会画像

令和3年度 後期段位審査海外支部 合格者

段位 氏名 年齢 支部名
初段 謝昂諭 34歳 台南支部
初段 方定文 35歳 台南支部
初段 陳宥任 47歳 台南支部
初段 蘇崇賢 48歳 台南支部
二段 張立衡 32歳 台南支部
三段 黄譯毅 41歳 台南支部

審査会画像

令和3年度 後期段位審査合格者

段位 氏名 年齢 支部名
柴川  裕 26歳 武徳塾
角井 翔太 27歳 士成会
阿部 正美 70歳 三戸葵心会
佐々木 一彰 54歳 士成会
柏俣 和夫 74歳 埼玉
中口 弥生 33歳 三戸葵心会
石川 純一 41歳 士成会
小野瀬 修平 44歳 三戸葵心会
萩山 定利 71歳 武徳塾
堀江 ゆか里 35歳 埼玉
庄司 一憲 52歳 士成会
水村 光治 73歳 埼玉
秋元 秀幸 39歳 埼玉
徳廣 真継 48歳 高知興武館
緑川 浩幸 59歳 三戸葵心会
岩崎  進 65歳 埼玉

審査会画像

令和3年度 前期五段以下合格者

段位 氏名 年齢 支部名
一級 荻原秀幸 17歳 川崎
初段 中村 智 41歳 士成会
初段 三上鉄男 52歳 埼玉武蔵会
初段 稲垣達哉 58歳 東京道場
初段 鹿庭正行 68歳 讃岐抜刀道
初段 長津早苗 74歳 埼玉武蔵会
二段 鵜澤佳史 32歳 東京英信会
二段 長谷川 勇一郎 48歳 武相会
二段 後藤嘉博 67歳 士成会
三段 林東儒 32歳 台南
三段 礒村政信 69歳 東京道場
三段 桒原 実 72歳 川崎
三段 小倉雅志 27歳 士成会
三段 馬渕克美 44歳 岐阜
四段 市角壮玄 40歳 東京道場
四段 成田幸雄 44歳 東京道場
四段 大塚晋二 60歳 東京英信会
四段 福本俊治 73歳 武徳塾
四段 Wayne Chou 45歳 ドイツ
五段 冨川 仁 62歳 川崎
五段 長野 喬 64歳 武徳塾
五段 遠藤正幸 64歳 讃岐抜刀道
五段 岩澤和也 36歳 八千代

審査会画像

令和2年度 後期高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
小林克己 48歳 さいたま尚武舘
新藤智之 54歳 さいたま尚武舘
託摩哲郎 65歳 川崎
浦井一彦 67歳 笠間洗心館
山口 博 74歳 宇都宮英信館
錬士 柴田輝久 40歳 東京道場
錬士 高橋道夫 71歳 川崎

審査会画像

令和2年度 後期段位審査合格者

段位 氏名 年齢 支部名
初段 張立衡 31歳 台湾
初段 Peter Röder 46歳 ドイツ
二段 陳坤彦 47歳 台湾
三段 荘書瑋 35歳 台湾
三段 蔡偉徳 40歳 台湾
三段 林英仁 62歳 台湾
四段 曽伯勲 46歳 台湾

審査会画像

令和2年度 後期五段以下審査合格者

段位 氏名 年齢 支部名
古田土 京子 45歳 葵心会
佐々木 絵美 50歳 士成会
佐々木 一彰 53歳 士成会
本間 悦雄 72歳 川崎
城戸 司 23歳 葵心会
片山 和富 42歳 讃岐
武井 香名 42歳 川崎
小野瀬 修平 43歳 葵心会
伊藤  宏 49歳 高知
伊藤 木綿 49歳 高知
加藤 康友 61歳 武徳塾
萩山 定利 70歳 武徳塾
植村 宏司 38歳 川崎
安藤 一昭 65歳 武徳塾
小松 英正 57歳 高知
清水  聡 55歳 葵心会
戸崎 敏子 70歳 葵心会
板橋 宣孝 34歳 川崎
高久 健司 50歳 葵心会
山下 秀造 59歳 士成会

審査会画像

令和2年度前期高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
七段 教士 関原 勝 75歳 埼玉
八段 範士 岡本 光正 69歳 東京英信会
八段 範士 境  泰雅 71歳 高知
八段 範士 橘薗  一 72歳 福岡
八段 範士 菅野  茂 68歳 東京道場

審査会画像

令和元年後期五段以下合格者

段位 氏名 年齢 支部名
城戸  司 22歳 葵心会
牟 昕 39歳 東京道場
小野瀬 修平 45歳 葵心会
伊藤 宏 48歳 高知
伊藤 木綿 47歳 高知
黛  宮男 68歳 秩父興心会
渡邊 良明 70歳 新潟
呉彦威 20歳 台北
中口 弥生 31歳 葵心会
石川 純一 39歳 士成会
小池 昭久 45歳 葵心会
遠藤 正幸 63歳 讃岐
礒村 政信 68歳 東京道場
髙莉荃 36歳 台南
黄譯毅 39歳 台南
郭嵐欣 43歳 台北
陳義升 48歳 台北
蒋蔚麟 55歳 台北
竹田 久慶 47歳 高知
庄司 一憲 50歳 士成会
水村 光治 71歳 埼玉
福本 俊治 71歳 武徳塾
小國 英智 31歳 葵心会
須貝 アヤ子 48歳 新潟
緑川 浩幸 58歳 葵心会
大金 敏子 70歳 葵心会
呉明典 44歳 台南
陳倬晟 57歳 台南
佐藤 亜里香 48歳 東京道場
長畑 卓治 58歳 大阪
小林 勝治 64歳 葵心会
松田 一男 65歳 高知
山口 猛志 68歳 大阪

審査会画像

       

令和元年 後期高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
七段 堀内 城夫 66 士誠会
八段 藤田 久男 65 剣誠会
錬士 古田 忍 60 讃岐

段位審査会 画像

段位審査会画像
       

令和元年 2回目前期五段以下合格者

段位 氏名 年齢 支部名
初段 城谷 衣風 17 武相会
初段 林右琮 20 台湾
初段 宮武 慎一郎 24 武徳塾
初段 竹田 祐希 25 士成会
初段 姚宣儀 29 台湾
初段 鵜澤 佳史 30 東京英信会
初段 加藤 千春 38 山形
初段 片山 和富 40 讃岐
初段 酒井 裕子 40 士成会
初段 林宗旻 42 台湾
初段 陳坤彦 45歳 台湾
初段 清水 省吾 57 山形
初段 加藤 康友 60 武徳塾
初段 萩山 定利 69 武徳塾
二段 中村 龍貴 17 讃岐
二段 林東儒 29 台湾
二段 鄭昭楠 47 台湾
二段 藤川 正智 48 武徳塾
二段 曽章原 49 台湾
二段 桒原 実 70 川崎
二段 本田 彰 72 鎌倉
三段 藤田 良治 38 武徳塾
三段 Wayne Chou 43 ドイツ
三段 杉田 秀幸 48 埼玉武蔵会
三段 功刀 一好 52 川崎
四段 田村 悟 51 川崎
五段 増田 幸弘 45 東京道場
五段 詫摩 哲郎 63 川崎

平成31年度前期 高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
六段 髙橋 道夫 69 川崎
七段 細川  隆 71 高知
錬士 平川 政博 66 埼玉武蔵会
錬士 関原  勝 73 埼玉
錬士 濵田 定昭 78 高知
       

平成30年度 後期五段以下審査会

段位 氏名 年齢 支部名
初段 高莉荃 35 台湾
初段 郭嵐欣 42 台湾
初段 陳義升 47 台湾
初段 蔣蔚麟 55 台湾
初段 馬渕 克美 40 岐阜
初段 石川 純一 38 士成会
初段 平塚 利典 64 秩父興心会
初段 長谷川 勇一郎 45 埼玉武蔵会
初段 柏俣 和夫 71 埼玉武蔵会
初段 加藤 義明 77 秩父興心会
初段 後藤 嘉博 64 士成会
二段 莊書瑋 33 台湾
二段 木村 雄次 63 秩父興心会
二段 高島 孟 75 讃岐抜刀道
四段 宮田 靖彦 60 高知
五段 王莉玲 52 台湾
五段 猪膝 武士 46 武相会
五段 藤田 僚 40 東京英信会
       

平成30年度後期 高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
六段 柴田 輝久 38 東京道場
教士 境 泰雅 69 高知
       

平成30年度前期 高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
六段 日高 健治 46 大阪
六段 平川 政博 65 埼玉武蔵会
六段 濵田 定昭 77 高知
       

平成30年度 前期五段以下審査合格者

                               
段位 氏名 年齢 支部名
初段 WILL・LINGLE 42 士成会
初段 本田 彰 70 鎌倉
初段 中村 龍貴 17 讃岐抜刀道
初段 吉田 清志 74 讃岐抜刀道
初段 遠藤 正幸 61 武徳塾
初段 藤川 正智 48 武徳塾
初段 磯村 政信 67 東京道場
初段 菱沼 精次郎 70 仙台
初段 林東儒 29 台南
初段 莊勝凱 31 台南
初段 黄譯毅 39 台南
初段 鄭昭楠 47 台北
初段 曽章原 49 台北
初段 小林 將門 23 葵心会
初段 中口 弥生30 葵心会
初段 小池 昭之 41 葵心会
二段 植村 宏司 36 川崎
二段 森本 誠 38 高知
二段 福本 俊治 69 武徳塾
二段 小倉 雅志 24 士成会
二段 中村 萌夏 20 山形
二段 李家豪 25 台北
二段 蔡偉徳 37 台北
二段 李秋喩 37 台南
二段 鄭松竹 58 台北
二段 林英仁 59 台北
二段 中川 良孝 62 大阪
三段 小松 英正 53 高知
三段 北川 毅 35 高知
三段 安藤 一昭 63 武徳塾
三段 池内 宏行 65 讃岐抜刀道
三段 稲田 雄輔 35 讃岐抜刀道
三段 佐々木 伸 37 福島郡山
三段 曽伯勲 44 台北
三段 戸崎 敏子 65 葵心会
四段 長野 喬 61 武徳塾
四段 黒田 了光 60 山形
五段 軽部 慎也 37 山形

平成29年度 後期五段以下審査合格者

                                                                               
段位 氏名 年齢 支部名
初段 中川 良孝 61 大阪
初段 佐藤 広幸 59 秋田
初段 高島 猛 73 讃岐抜刀道
初段荘書瑋 32台湾・台北
二段 ヨランタ・ゴレッツ 31 剣誠会
二段 庄司 一憲 48 士成会
二段 飯田 敏晃 53 川崎
二段 水村 光治 69 埼玉
二段 LE GUILLOU HENRI 77 高知
二段 岩本 康弘 42 東京道場
二段 伊原 昌宏 42 東京道場
三段 今永 岩男 66 大阪
三段 酒井 康充 47 士成会
三段 小國 英智 28 葵心会
三段 緑川 治幸 55 葵心会
三段陳倬晟53台湾・台南
四段 山口 猛志 66 大阪
四段 田中 賢治 39 八千代
四段 冨川 仁 59 川崎
四段 宮脇 光夫 77 讃岐抜刀道
四段 甲野 ルリ子 48 士成会
五段 藤原 弘通 59 八千代
五段 三宅 康司 42 讃岐抜刀道
五段 城谷 光俊 57 埼玉武蔵会

平成29年度 後期高段位合格者

段位 氏名 年齢 支部名
六段 古田 忍 57 讃岐抜刀道
六段 関原 勝 72 埼玉
教士 佐藤 淳一 63 山形
教士 藤本 佳嗣 70 讃岐抜刀道

平成29年度 前期五段以下審査合格者

段位 氏名 年齢 支部名
初段 小倉 雅志 23 士成会
初段 設楽 信彦 56 士成会
初段 森本 誠 37 高知
初段 福本 俊治 69 武徳塾
初段 植村 宏司 35 川崎
初段 武井 春名 38 川崎
初段 黒田 勇斗 13 山形
初段 中村 萌夏 19 山形
初段 李家豪 24 台湾
初段 蔡偉徳 37 台湾
初段 鄭松竹 57 台湾
初段 林英仁 58 台湾
初段 李秋諭 36 台南
初段 郭宏展 65 台南
二段 杉田 秀幸 46 埼玉武蔵会
二段 羽染 博道 22 埼玉武蔵会
二段 功刀 一好 50 川崎
二段 藤田 良治 36 武徳塾
二段 Wayne Chou 41 ドイツ
二段 久保 要 43 東京英信会
三段 田村 悟 48 川崎
三段 大塚 晋二 57 東京英信会
四段 斉藤 亮一 31 鎌倉
四段 坂本 栄一 66 山形
四段 徳廣 真継 44 高知
四段 山下 秀造 55 士成会
五段 小林 克己 43 尚武舘
五段 髙橋 道夫 67 川崎
五段 大谷 康裕 74 武徳塾
五段 翁武義 60 台湾

平成28年度 後期五段以下審査合格者

段位 氏名 年齢 支部名
初段 JOLANTA GOLEC 30 剣誠会
初段 吉田 敏 35 水戸
初段 林 道夫 72 水戸
初段 植田 茉衣子 28 東京道場
初段 宇塚 拓人 33 尚武舘
初段 岩本 康弘 41 東京道場
初段 伊原 昌宏 42 東京道場
初段 木下 全雄 45 鎌倉
初段 庄司 一憲 47 士成会
二段 渡部 武夫 38 英信館
三段 黒田 了光 58 山形
三段 大金 敏子 72 葵心会
三段 宮田 靖彦 58 高知
三段 渡辺 克夫 68 讃岐
三段 呉 典明 43 台湾
四段 鈴木 勝政 63 葵心会
四段 伏見 由希 31 讃岐
四段 内田 尚仁 57 讃岐
四段 松田 一男 62 高知
四段 秋山 和代 64 讃岐
四段 岩澤 和也 31 八千代
四段 根本 完 71 八千代
四段 板橋 宣孝 30 川崎
五段 平岡 美代 40 讃岐
五段 松山 光 67 高知
五段 新藤 智之 50 尚武館
七段 境 泰雅 67 高知支部
錬士 井林 幹明 61 仙台
錬士 細川 隆 69 高知
教士 藤田 久男 61 剣誠会
教士 岡本 光正 64 東京英信会
教士 今村 文彦 65 高知

平成28年度 前期五段以下審査合格者

段位 氏名 年齢 支部名
1級 黒田 勇斗 11 山形支部
1級 中村 龍貴 14 讃岐支部
初段 羽染 博道 23 武蔵会支部
初段 杉田 秀幸 45 武蔵会支部
初段 植木 茂光 64 讃岐支部
初段 藤田 良治 35 讃岐支部
初段 谷口 和巌 23 讃岐支部
初段 LE・GUILLOU・HENRI 76 高知支部
初段 水村 光治 67 埼玉支部
初段 功刀 一好 49 川崎支部
初段 飯田 敏晃 52 川崎支部
初段 KONDRATYEVA MARIA 35 新潟支部
初段 PASHKOV IVAN 31 新潟支部
初段 周懐思 39 台湾支部
初段 久保 要 43 東京英信会
二段 岩本 典之 37 武蔵会支部
二段 安藤 一昭 61 讃岐支部
二段 小松 英正 52 高知支部
二段 鈴木 久慶 44 高知支部
二段 北川 毅 34 高知支部
二段 稲田 雄輔 32 讃岐支部
三段 城和 広貴 46 尚武舘支部
三段 荻田 昭雄 68 讃岐支部
三段 長野 喬 59 讃岐支部
三段 伊藤 幸洋 51 讃岐支部
三段 関口 ゆかり 29 埼玉支部
三段 高橋 忍 70 山形支部
四段 吉原 安夫 54 島根支部
四段 長谷川 徹 68 八千代支部
四段 佐々木 浩 64 山形支部
五段 山口 博 70 英信館支部